ТУБЕРКУЛЕЗ И ВАЛЬГУС
№852582 Туберкулез и вальгус
Елена Жен., 43 лет. Новосибирск
23.04.2015 04:47
Добрый день, 43 года, женщина.
В декабре поставили диагноз Инфильтративный туберкулез по МСКТ лёгких, все анализы - мокрота, ПЦР тест отрицательные, прохожу лечение, в данный момент - рифампицин и изониазид. Фтизиатр говорит, что лечение проходит хорошо. Чувствую себя отлично, показатели крови в норме.
Еще у меня вальгусная деформация большого пальца правой стопы 2 степени.
Вопрос: можно ли провести операцию сейчас?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо обратиться к своему фтизиатру с просьбой дать заключение о возможности проведения оперативного вмешательства под спинальной анестезией.
Если говорить в общем, то основным противопоказанием является наличие туберкулёза в активной фазе.
Время создания: 23 Апреля 2015 12:36
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если фтизиатр даст добро, то можно.
Время создания: 24 Апреля 2015 05:58