РАЗРЫВ МЕНИСКА
№868599 Разрыв мениска
Тамара Жен., 62 лет. Россия Воронеж
16.08.2015 10:07
Добрый день! Мне 62 года, 2 года назад я упала и ударила колено. Боли и упохоли не было, даже забыла об этом. Спустя 3 месяца заболело это самое колено. Обратилась в Центр Дикуля в Москву, провели диагностическое исследование (МРТ) и поставили диагноз : РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 ст..,ПАТЕЛЛЕ-ФЕМОРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ. Врач сказал, что показана операция. И вот я хожу с этим диагнозом уже год. С одной стороны понимаю, что с периодическими болями в колене жить некомфортно, с другой стороны работаю на руководящей должности и реабилитационный период неизвестно сколько будет длиться. Скажите, насколько мой диагноз сложный и как срочно нужно делать операцию? Может ли ситуация осложниться из- за того, что я тяну? Операция под общим наркозом? Долгая ли реабилитация? Спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение  тянуть не стоит т.к. причина все время остается в суставе (поврежденный мениск) и он как католизатор обостряет прогрессирование артроза в суставе. Операция делается артроскопически - через проколы, под спинальной анестезией. Реабилитация 3-4 недели без отрыва от руководящей работы.
Время создания: 17 Августа 2015 04:30
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Проведение артроскопической операции избавит вас от болей, т.к будут удалены поврежденные ткани, которые ограничивают функцию сустава, вызывают воспаление.
Нахождение в стационаре-1-2 суток, затем амбулаторное наблюдение.
Длительность реабилитации около месяца и во многом будет зависеть от Вас.
Время создания: 17 Августа 2015 17:17