ВОПРОС ПО МРТ.
№882621 вопрос по мрт.
саня Муж., 21 лет. украина днепрорудный
07.11.2015 22:51
Пожалуйста прокоментируйте результаты МРТ на что они указывают? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, Stir в трех проекциях лордоз сглажен.
Костный позвоночный канал не сужен.
Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L3-S1.
Имеются узловые вдавления вещества межпозвонковых дисков в замыкательные пластинки тел позвонков L1-4, максимальными размерами 0,3х0,2см (хрящевые узлы Шморля).
В субхондральных отделах смежных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений определяется усиление МР-сигнала по Т2-ВИ, Stir и понижение МР-сигнала по Т1-ВИ — изменения красного костного мозга по типу воспаления (сакроилеит).
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены.
Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены.
Определяются изменения межпозвонковых дисков:
Высота межпозвонковых дисков L1-S1 существенно не снижена, сигналы по Т2 от дисков не снижены.
Фораминальная левосторонняя широкая протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,2см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;
Диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,2см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;
Фасеточные суставы L5-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных. фасеток и краевых костных разрастаний.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог.
Время создания: 08 Ноября 2015 12:58
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это вопрос неврологам.
Время создания: 08 Ноября 2015 16:11
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам в раздел неврология.
Время создания: 09 Ноября 2015 08:01
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вы переписали описание МРТ, там ниже есть ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Но это не диагноз, а результат дополнительного исследования. Для рекомендаций нужно знать ваши жалобы, анамнез.
Время создания: 09 Ноября 2015 13:07