ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА
№947281 Травма коленного сустава
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Москва
22.11.2016 21:15
Здравствуйте. Мне 18 лет. Когда играл в футбол, повредил колено. Сделал МРТ, заключение такое: дегенеративные изменения в теле и заднем роге медиального мениска, дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Что значит «дегенеративные изменения» и можно ли обойтись консервативными методами? Спасибо

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет консервативно обойтись нельзя, вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 23 Ноября 2016 03:12
Галина. Врач - физиотерапевт
Дмитрий, степень выраженности дегенеративных изменений бывает различная (какая степень у Вас - из описания не понятно). Судя по описанию, разрыва и надрыва связок и менисков сустава у Вас нет. Это может быть результатом не острой, а хронической травматизации. Со снимками МРТ стоит проконсультироваться у ортопеда-травматолога, но не торопиться с вмешательством в сустав. По нашему опыту, при таких изменениях в большинстве случаев хорошо помогает консервативное лечение (правильно подобранные курсы физиотерапии) и курсовая медикаментозная хондропротекторная терапия. Восстановлению связочного аппарата и стабилизации состояния мениска способствуют процедуры водо-грязелечения, ударно-волновой, гравитационной терапии и многие другие (в комплексе).
Время создания: 23 Ноября 2016 10:16
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы начала с консервативного лечения, опираясь больше на ваши жалобы и клинику, с учетом данных МРТ.
Время создания: 23 Ноября 2016 11:28