РАЗРЫВ МЕНИСКА
№959864 Разрыв мениска
Ольга Жен., 62 лет. Братск
13.02.2017 17:42
Добрый вечер . Маме 62 года , болят ноги в коленках , сделали мрт , заключение: левая нога - дегенеративно-дистрофические изменения левого коленного сустава (гонартроз 3 степени )дегенеративный разрыв латерального мениска , синовит и супропотеллярный бурсит, свободное внутрисуставное ( хондромное ) тело . Правая нога- дегенеративно-дистрофические изменения правого коленного сустава (гонартроз 2 степени) ,дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска , синовит. Предложили операцию , сначала на одну ногу , потом через время на вторую . У мамы по мимо этого есть сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет , ожирение, поэтому переживаю. Все таки это операция , как я поняла общий наркоз .а вопрос такой , можно ли это лечить без операции или выход только один и может стать ещё хуже ?

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Одного описания МРТ конечно же не достаточно, однако исходя из описанного думаю что оперироваться стоит, вопрос лишь в объеме, времени и очередности.
Время создания: 13 Февраля 2017 19:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не указали степень повреждения мениска по Stoller, которая указана в протоколе. Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что в левом коленном суставе консервативными мероприятиями добиться стойкой и полноценной ремиссии невозможно. Необходима артроскопическая санация. Операция проводится под спинальной анестезией, поэтому опасаться осложнений со стороны анестезиологии нет никаких оснований.
Время создания: 14 Февраля 2017 06:53
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Без осмотра, без указания жалоб ответить сложно.
Судя по описанию МРТ, есть показания к проведению артроскопической санации левого коленного сустава.
После операции следует пройти реабилитацию на оба сустава, затем можно будет оценить динамику и решить, нужна ли вторая операция.
Время создания: 14 Февраля 2017 17:56
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Если концентрация глюкозы в крови будет нормальной (чего можно достичь почти всегда), риск значительно снижается. Я так полагаю, что предлагали эндопротезирование?
Время создания: 14 Февраля 2017 21:53
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Оперативное лечение показано, можно сразу за один наркоз выполнить артроскопию на обоих коленных суставах.
Время создания: 15 Февраля 2017 09:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется операция
Время создания: 21 Февраля 2017 14:33