УПЛОТНЕНИЕ НА ТЫЛЬНОЙ ЧАСТИ СТОПЫ
№975250 Уплотнение на тыльной части стопы
Ирина Жен., 27 лет. Украина Киев
04.06.2017 22:24
Месяц назад появилась небольшая шишка на стопе, не беспокоит. Натерла сапогами эту часть, после заметила уплотнение. Делала УЗИ мягких тканей, никаких гигром и др. не было обнаружено. На рентгене патологий нет. Делала электрофорез и ультразвук на эту часть, но не прошло. Врач поставил диагноз «омозолелость», но кожа над шишкой не сухая. Скажите, пожалуйста, могло ли УЗИ не показать гигрому? И что это может быть?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно с какой целью проводили электрофорез и ультразвук? Ведь диагноза нет! Если "шишка" есть, а на УЗИ и рентгене патологии нет, то либо нет шишки, либо УЗИ и рентген не достоверны. Хотя в этой области на УЗИ не заметить наличие гигромы (синовиального ганглия) просто невозможно.
Время создания: 05 Июня 2017 08:58