ПЛОСКОСТОПИЕ
№990122 Плоскостопие
Елена Жен., 24 лет. Россия Пенза
13.10.2017 17:16
Здравствуйте. У меня 10 месяцев подряд болит голова и шея,2 месяца сильно болит грудной отдел спины,чаще всего в районе лопаток,обезболивающие не помогают,массаж помог совсем немного. По мрт грыжа в грудном отделе0,4мм,грыжи шморля,протрузии в шейном отделе.Ортопед посмотрев на ноги ,сказал что у меня 3 степень плоскостопия. (Рентген не делали)Могут ли боли в голове, шее,грудном отделе ,быть из за плоскостопия?возможно ли определить степень плоскостопия без рентгена?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Без рентгена определить степень плоскостопия невозможно. Плоскостопие - одна из причин развития изменений в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.
Среди всех причин, вызывающих боли в спине и шее, плоскостопие можно рассматривать только в том случае, если Вы проходите в день более 5 км или активно занимаетесь бегом, прыжками и т.д. А боль в голове в подавляющем большинстве случаев носит неврологический и сосудистый характер.
Время создания: 14 Октября 2017 10:46
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да скорее всего причина в плоскостопии. Вам нужны индивидуальные ортопедические стельки Формтотикс.
Время создания: 16 Октября 2017 06:04