БОЛЯТ ПЛЕЧИ
№296383 Болят плечи
Карина Жен., 27 лет. Украина Сумы
02.07.2010 13:45
Здравствуйте.
С марта 2010 года болят плечи в области суставов. Боль иррадиирует в мягкие ткани плеча (то есть ниже самих суставов). Болят не всё время, а при определённых движениях. Например, когда я поднимаю перед собой руки, немного согнув их в локтях. Или закрываю дверь, заведя руку за спину. Или достаю что-нибудь из заднего кармана брюк. Или пытаюсь поднять руку, согнутую в локте, лёжа на боку.
В течение дня боль не такая острая, а ночью и утром гораздо сильнее.
Травмы не было. В область шеи не отдаёт. Со всеми остальными суставами всё нормально.
Не знаю, могло ли это послужить причиной, но всё началось с того, что как-то раз я спала, заложив руки под голову. Когда проснулась, руки и плечи затекли. Я улеглась поудобнее, не придав этим ощущениям особого значения. Однако утром боль в плечах не прошла, а стала усиливаться. Всю неделю плечи болели, а ночью особенно сильно.
Я обратилась к травматологу. Он предположил воспаление плечевого сустава и прописал мне таблетки «Ибутард» и какой-то гель, названия которого не помню, тем более, что ничего из этого не помогло.
Я снова обратилась в больницу. Невропатолог никаких отклонений не обнаружил. Прошла рентген. Суставы оказались здоровыми. На рентгеновском снимке – полный порядок. Травматолог назначил мне УВЧ прогревание, и таблетки «Траумель – С», что тоже было без толку.
Иногда боль ослабевает на несколько дней, но полностью не проходит, иногда обостряется.
Сейчас делаю тёплые компрессы из голубой глины на соленой воде.
Что это и как это вылечить? Помогите, пожалуйста!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Карина, сделайте УЗИ плечевых суставов. При рентгеновском исследовании могут не выявляться изменения, которые можно увидеть при УЗИ. Обратитесь на консультацию к неврологу.
Время создания: 02 Июля 2010 15:05
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ беспокоящего плечевого сустава и обратитесь к ортопеду.
Время создания: 03 Июля 2010 00:10