НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦЯ ВЕРТЕБРОЛОГА ПО РАСШИФРОВКЕ РКТ
№365571 необходима консультаця вертебролога по расшифровке РКТ
Елена Жен., 47 лет. Москва
02.12.2010 12:07
Маме (80 лет) сделали РКТ. Частые, Давние сильные боли в спине-позвоночнике. РКТ сделали, но никаких рекомендаций, советов, направлений....Знакомый врач посоветовал найти специалиста, т.к. увидел возможно наличие метастаз...Помогите!
Рентгеновская компьютерная томография
Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
При КТ-исследовании поясничного отдела позвоночника программой 1х1i на уровне Th12-S1 определяются вторичные очаги деструкции в теле, дужках, отростках l1.
Диффузный остеопороз 3-4 степени.
Лордоз сохранен. Ретролистез L1, l2 позвонка на 0.4 см. Снижена высота межпозвонковых дисков на 1\3, вакуум-феномен в проекции диска L5/s1, высота его снижения субтотальна.
Определяются передние краевые костные разрастания, параллельные телам позвонков, задне- боковые остеофиты на уровне L1-L2 сегментов узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L2,L3 позвонков. Уполотнены кортикальные пластины сочленяющихся поверхностей тел позвонков.
Дорзальные грыжи дисков:
- дискоостефитная диффузная l2/3 размером 0.5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -2.2. см, фронтальный не сужен – 1.5. см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D\S, сужен с обеих сторон.
- диффузная L3/4 размером 0.7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен , фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен сужен с обеих сторон.
- диффузная L4\5 размеро -.5 см. распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с дефорацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков
- диффузная Th /L1 размером 0.2 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
- медианно-парамедианная билатеральная 1\2 размером 0.4 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвонкового канала не сужен, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза, неровность суставных щелей с участками локального их сужения на уровнеTh 12-S1 сегментов.
Очаговая кальцинация брюшной аорты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина патологического перелома в теле и остистом отростке L1 (предположительно МТС). Диффузный остеопороз 3-4 степени. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L 2-5). Протрузии дисков TH12-L2.Признаки деформирующего остеопороза дугоотросчатых суставов на уровне Th12-S1 сегмента.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, теперь с этим заключением, снимками и бабушкой покажитесь невропатологу и онкологу.
Время создания: 02 Декабря 2010 12:25
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Нам бы столько прожить. Я так думаю, бабушку лучше не трогать.
Время создания: 02 Декабря 2010 23:52