Б-НЬ ТИЦА

№500399 б-нь Тица
Нина Алексеевна Жен., 58 лет. Москва
Что такое болезнь Титца? Поражено Грудино-ключичное сочленение.Лечение? Прогноз?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Набираете эти слова в любом поисковике и читаете море информации. Здесь лекции не читают.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Болезнь (или синдром) Титца развивается у женщин после 40 лет и представляет собой избыточное фиброзно-костное разрастание ребер, чаще всего 1-го ребра. Лечение и прогноз - у врача, который выставил данный диагноз.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Tietze (Титце) (Титца) синдром (болезнь)

Синонимы
- Chondropathia tuberosa
- Перелом реберного хряща стрессовый
- Перестройка ребра патологическая
- Псевдоопухоль реберных хрящей
- Титца (Титце) (Tietze) синдром (болезнь)
- Титце (Титца) (Tietze) синдром (болезнь)
- Хондрит реберный

Характеристика
Патологическая перестройка (стрессовый перелом) реберного хряща, характеризующаяся опухолевидным утолщением хрящевой части 1-го, реже 2 - 3 ребер у места их соединения с грудиной и сопровождающаяся болью в этой области. Может наблюдаться также в области грудинно-ключичного сочленения.

Рентгенологическая картина
Утолщение и изменение структуры переднего конца реберного хряща или грудинного конца ключицы (остеопороз или остеосклероз).