АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№614797 Артроз тазобедренного сустава
Натали Жен., 37 лет. Новосибирск
04.09.2012 08:29
Здравствуйте,Алексей Васильевич!
В октябре 2011 года начались резкие боли в правом бедре,связываю их с падением на правую сторону в июле этого же года.Начала обследования в ноябре сделала МРТ нижнего отдела позвоночника(ничего отходящего от нормы не обнаружено) и МРТ бедренных суставов.На МРТ суставов были подозрения на трещину в ветлужной впадине справа ,рентген в поликлинике подтвердил данное предположение. Травмотолог отправил на МСКТ.
Описание диагностики МСКТ: Соотношение в обоих тазобедренных суставах и крестцово-подвздошных сочленениях не нарушено. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Высота суставной щели обоих тазобедренных суставов равномерно снижена до 2,5мм с заострением наружного края вертлужных впадин. Единичные кисты правой вертлужной впадины, открывающиеся в полость сустава. Свободных внутрисуставных тел обоих тазобедренных суставов не определяется, объем синовиальной жидкости не увеличен. Структура, объем и форма головок обоих бедер не изменены. Структура костной ткани гомогенная, контуры кортикального слоя четкие, ровные. Объем мягких тканей не увеличен, структура их гомогенная. Межмышечные промежутки не деформированы. Костно-травмотических и деструктивных изменений не выявлено. Увеличения лимфоузлов при нативном исследовании не выявлено. Единичные мелкие флеболиты малого таза справа.
Заключение: Деформирующий артроз правого тазобедренного сустава 2-3 степени с кистовидной перестройкой ветлужной впадины. Деформирующий артроз левого тазобедренного сустава 1 степени.
Подскажите, пожалуйста, по описанию есть ли у меня разрушение сустава. Как Вы оцениваете мою ситуацию. Каковы дальнейшие мои действия. Заранее очень благодарна.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос Алексею Васильевичу.
Время создания: 05 Сентября 2012 00:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных жалоб и протокола МСКТ, у Вас признаки дегенеративных изменений обоих тазобедренных суставов и посттравматические изменения в области вертлужной впадины справа. В этой ситуации показано проведение регулярных курсов консервативной терапии и санатороно-курортного лечения. Показаний для оперативного лечения нет.
Время создания: 06 Сентября 2012 10:18