ОТЁК ЛЕВОЙ НОГИ
№666410 Отёк левой ноги
Андрей Муж., 78 лет. Россия Электросталь
12.02.2013 10:21
Здравствуйте, кважаемые доктора и их пациенты!
Меня зовут Андрей, 77 лет.
Проблема: неделю назад начался отёк ног, наиболее выраженный - на левой ноге в районе лодыжки, не зависит от степени нагрузки. За время ночного сна отёк несколько спадает. Одновременно усилились боли в левом тазобедренном суставе и пояснице, снимаю их предписанным врачём ибупрофеном.
Сопутствующие заболевания: атеросклероз. гипертензия, ИБС (стенокардия), мерцательная аритмия (трепетание предсердий). Принимаю: амиодарон, эгилок, кардикет.
УЗИ вен нижних конечностей от 23.01.2013
Диагноз при направлении: ПТФС левой н/к
Описание: при ДС исследовании венозной системы н/к изменений со стороны глубоких магистральных вен не выявлено. Кровоток фазный. Диаметры глубоких вен равнозначны на обеих ногах. Расширение суральных вен медиальной головки с признаками венозного стаза на обеих н/к. СФС и СПС состоятельны с обеих сторон, стволы БПВ и МПВ не расширены.
Правая н/к: незначительное расширение вены Леонардо и притока МПВ в средней трети. Перфоранты Коккетт-3, Шермана расширены, несостоятельны.
Левая н/к: незначительное расширение медиальной коммуникантной вены в средней трети голени. Перфоранты Коккетт-3, суральный перфорант медиальной группы расширены, несостоятельны. Перфорант Бойда не расширен, состоятелен.
Заключение: нарушение оттока по суральным венам обеих н/к. Начальные проявления варикозной болезни обеих н/к.
Вопрос к уважаемым докторам: может ли быть отёк н/к при таком диагнозе? Или его причина в другом? Что нужно предпринять для лечения и профилактики отёка н/к?
Заранее спасибо за внимание к проблеме. С уважением, Андрей

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Отек от этого возможен, обратитесь к сосудистому хирургу для правильности выбора лечения.
Время создания: 12 Февраля 2013 20:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такое возможно, обратитесь к флебологу.
Время создания: 12 Февраля 2013 23:04
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
С учётом выявленных изменений при обследовании необходима консультация флеболога и кардиолога для назначения лечения.
Время создания: 13 Февраля 2013 17:13