ЛИМФОУЗЛЫ УВЕЛИЧЕНЫ
№1026306 Лимфоузлы увеличены
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Орск
07.09.2018 10:37
Добрый день! При сдачи всех анализов, в том числе и на гормоны, был повышен гормон ТТГ - 4,6 (узи ЩЗ в норме без патологий). Пила месяц Лтироксин по 75мг после чего гормон пришел в норму ТТГ-1,7. Я пошла на узи щитодки, чтоб бросить гормоны и отталкиваться отслеживание анализов и УЗИ ЩЗ без гормонов первые пол года. Узист сказала Щитовидка в норме, но за ней есть два увеличенных лимфаузла и что это может быть от зубов или горла. На тот момент было больно глотать, как будто простуда только начиналась (выпила пачку кагоцел), потом простуда прошла. Сейчас прошло две недели и стало болеть где лимфоузлы воспалены и больно глотать, появился насморк. Скажите, как лечиться и на что это похоже? Это не от Щитовидки?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте рентген пазух, ортопантомограмму (зубы), сдайте кровь на АСЛ-О. Это малый перечень поиска хронической инфекции.
Время создания: 09 Сентября 2018 10:50
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лимфоузлы могут воспаляться при инфекциях в горле. Сдать надо просто хотя бы полный анализ крови, неплохо - посев из зева на микрофлору и показаться лор врачу. Пока проводите туалет носа морской водой аквамарис и рассасывайте граммидин.
Время создания: 10 Сентября 2018 16:10
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все больше походит на банальное острое респираторное заболевание. Промывать нос, например, аква марисом норм 3-4 раза в день - 7 дней, брызгать после промывания в нос, в горло мирамистин. Конечно, желательно все это осматривать.
Время создания: 10 Сентября 2018 16:19