ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ВДЫХАНИЯ ПЛЕСЕНИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ СТЕН.

№1027428 Последствия от вдыхания плесени при механической очистке стен.
Александр Муж., 30 лет. Москва
Добрый день, может и не по адресу обратился. Пришлось механически обрабатывать большую площадь стены, пораженной плесенью. Пользовался респиратором, но может и надышался побелки с самой плесенью. Беспокоюсь за возможные последствия, и как определить что нанес вред организму. Носоглотку промыл водой после окончания работ. Заранее благодарю.
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Можете поделать содовые ингаляции(паровые или через небулайзер). Раствор готовится так: 0.5 ч. л. пищевой соды растворить в 400 мл физ. раствора. Ингаляции 2 раза в день. Если что есть, выйдет с мокротой. Если предстоят ещё такие работы советую преобрести профессиональный респиратор.
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Воздух, поступающий через дыхательные пути обезвреживается , за счет поглотительной способности некоторых элементов слизистой оболочки и за счет бактерицидных веществ, содержащихся в слизи. Достаточно проводить туалет носа растворами морской воды, например аквамарис
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Промывайте полость носа 3-4 раза в день, например аква марисом норм, 7 дней, ничего страшного.