ОЩУЩЕНИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ГОРЛЕ
№1028506 Ощущение инородного тела в горле
Евгений Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
02.10.2018 19:42
Примерно с середины августа периодически проявляется ощущение инородного тела в горле.
Чаще всего - фоновое слабое, напоминает ощущение надавливания на кадык, но без боли или внешнего воздействия. Иногда становится сильнее, но совсем не исчезает никогда (в определённый день может ощущаться совсем слабо).
Сильнее ощущается при откидывании головы назад, сглатывании пищи. При сглатывании слюны появляется кратковременное облегчение. Неприятные ощущения от твёрдой пищи с правой стороны (зернистый творог, сухари, и т.д.)
Локализация, по ощущениям, чуть ниже кадыка (иногда кажется, что с правой стороны). При этом с правой стороны шеи есть одиночный крупный лимфоузел, при пальпации которого неприятные ощущения в горле усиливаются. Узел появился около полутора лет назад после эпизода тонзиллита.
Прилагаю результаты ЛОР-исследований того периода: http://joxi.ru/52ab1Q7c4dg9xA и http://joxi.ru/8236OjPtJGanOm.
УЗИ того периода: http://joxi.ru/KAxxe54UMBvnGA
УЗИ актуальное: http://joxi.ru/GrqZMe4iQJRn9m
Узел не исчез после курса приёма аугментина и по-прежнему хорошо пальпируется (со слов последнего УЗИ-диагноста, патологий нет, появление одиночного узла после тонзиллита - норма; что он может остаться на всю жизнь - тоже норма). Особого дискомфорта, кроме психологического, не причиняет.
Также со слов УЗИ-диагноста, узел не может являться причиной описанного ощущения. Патологий лимфоузлов нет, по итогам УЗИ, нет.
3 дня назад переболел ОРВИ, на ощущение никак не повлияло.
Хронического тонзиллита нет, горло без покраснений.
Повышений температуры, потери веса, слабости нет.
Сдал общий анализ крови, прилагаю результаты: http://joxi.ru/LmGJV31te5gRer
Вопросы:
1) Что может являться причиной ощущения?
2) Нормален ли анализ крови?
3) К каким специалистам нужно обратиться и нужно ли?

Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Анализ - норма. Можно сделать эндоскопическую видеоларингоскопию. Если все в норме, то попробуйте обратиться к психотерапевту, данное состояние может быть на фоне стресса.
Время создания: 02 Октября 2018 22:37
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Анализ нормальный.
Время создания: 03 Октября 2018 19:57
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В НИИ уха горла носа есть фониатры, это лор врачи, которые специализируются на заболеваниях гортани. Для начала сходите к ним.
Время создания: 05 Октября 2018 15:20
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вероятнее всего описанное ощущение является отражением неврологической патологии (например, остеохондроз шейного отдела позвоночника), соответственно, было бы хорошо обратиться к неврологу.
Время создания: 05 Октября 2018 15:33
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас норма по обследованию. Вы делали гастроскопию? Возможно, что это ГЭРБ (гастроэзофагиальный рефлюкс, дивертикулы пищевода, полипы и так далее). Нужно смотреть. Исключите влияние остеохондроза шейного отдела позвоночника. Заболевания щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов.
Время создания: 06 Октября 2018 23:43
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
В первую очередь исключить заболевание гортани, для этого необходимо выполнить видеоэндоскопию гортани. Если все норма, исключать шейный остеохондроз, гастроэзофагиальную рефлюксную болезнь, заболевания щитовидной железы. Для этого необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, ФГДС, УЗИ щитовидной железы. Обратиться надо будет к ЛОР-врачу, неврологу, гастроэнтерологу, эндокринологу.
Время создания: 08 Октября 2018 08:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного нет.
Время создания: 14 Октября 2018 08:02