ПРАВОСТОРОННИЙ ФРОНТИТ
№1032258 Правосторонний фронтит
Анна Жен., 32 лет. Харьков
18.11.2018 14:11
Здравствуйте!
После переохлаждения появился насморк, разболелась голова, появился коньюктивит. Неделю ждала пока пройдёт само, температура была невысокая, самое большое значение 37,9, потом обратилась к врачам. На основании осмотра врач выписала лекарства:
1. Лидоксон 1 таблетка 4 раза в день
2. Изофра 5 дней
3. L-цет 1 таблетка на ночь 10 дней
4. АЦЦ 1 таблетка 1 раз в день 10 дней
5. Нимесил 1 таблетка 3 дня
6. Гропринозин 2 таблетки 5 дней
7. Тобросодекс 5 дней
После трех дней лечения обратилась в больницу за больничным листом, но меня насправили к ЛОРу, на основании рентгена и повышенного СОЭ (40, при норме 2-15), и повышенных палочкоядерных нейтрофилов(8, при норме 1-6), отправили на госпитализизацию.
В стационаре врач провела первичный осмотр, на снимок не смотрела, мотивируя его некачественностью. Выписала лекарства, схему лечения не объяснила. Было сделано 3 капельницы реосорбилакта, а также 3 капельницы L-лизина эсцинат. 7 дней уколов цефтриаксона.
От прокола я отказалась. Кукушку ещё не сделала, но насморка уже нет. Голова начинает болеть ближе к вечеру, тогда же поднимается температура (около 37,5)
Прошу проконсультировать, т.к. на основании рентгена ЛОР врач в поликлинике очень меня напугал, прямо до слёз, а в стационаре лечащий врач относится халатно. Хотелось бы понимать как правильно действовать. Возможно нужно обратиться к другому врачу.
Рентген прилагаю.
http://radikal.ru/fp/7gskzc2bu0f5m

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.На мой взгляд по снимку двусторонний гнойный гайморит.Фронтита нет.Продолжайте лечение. С такими уровнями в пазухах желательно сделать пункцию.либо промывать через синус-катетер. Контрольный снимок перед выпиской обязательно-уровней не должно быть,общий анализ крови в динамике.
Время создания: 19 Ноября 2018 11:07
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Качество снимка плохое, но похоже, что в пазухах гной с 2 сторон. Желательно сделать КТ пазух носа и решить о необходимости пункции.
Время создания: 20 Ноября 2018 11:34
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если не проводилась рентгенография пазух носа после курса антибиотиков - сделать. Дальнейшее лечение в зависимости от результата: если в верхнечелюстных пазухах до сих пор сохраняется уровень гноя, то необходимо проведение либо пункции пазух, либо манипуляции синус-катетер (т.к. сохраняются боли).
Время создания: 20 Ноября 2018 11:44