БОЛЬ, УДУШЕНИЕ, КОМОК, СЛИЗЬ В ГОРЛЕ
№1032630 Боль, удушение, комок, слизь в горле
Евгений Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
22.11.2018 19:48
Доброго времени суток!
У моей супруги (18.09.1991 г.р., рост 180 см, вес 58 кг) последние полгода появились следующие жалобы: периодически появляется ощущения кома в горле, «удушение» во время или после приёма пищи, рвотные позывы.
Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, кожные покровы чистые, нормальной окраски, температура 36,7.
Было проведено УЗИ мягких тканей: подчелюстные лимфоузлы справа размерами до 13х6,5 мм, слева размерами до 14х6 мм, КМД структурно не изменены, без признаков гиперваскуляризации при ЦДК. Подбородочные лимфоузлы размерами до 2,5х1,5 мм, структурно не изменены. Передне-шейные лимфоузлы справа размерами до 14х3 мм, слева размерами до 15х3 мм, структурно не изменены. У нижних полюсов обеих долей щитовидной железы определяются лимфоузлы размерами до 8х4х10 мм, с утолщённой корой, сохранным средостением (вероятно, реактивного характера). Надключичные и подключичные лимфоузлы с обеих сторон не лоцируются. Щитовидная железа умеренно-диффузно изменена, с гипоэхогенными участкамибез чётких контуров (по типу АИТ), определяются единичные анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 ммD.
В левой доле лоцируется солидно-кистозное образование размерами 8х4,5х8 мм, перинодулярный тип кровотока при ЦДК.
Данные лабораторных анализов:
оценка функции щитовидной железы
наименование ТТГ - реф. предел 0.300-4.000 - ед. измерения (mIU/L) - 24.10.2018г. 1.808
аллергодиагностика
наименование IgE общий - реф. предел <100.0 - ед. измерения (IU/mL) - 14.10.2018г. 6.7
На фоне возникающих проблем с горлом, не происходит нормального питание, расстройства нервной системы.
Что это может быть? сталкивались ли вы с таикми случаями? варианты лечения?
С Уважением,
Евгений, г. Ростов-на-Дону

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если эндокринолог говорит, что данные жалобы не связаны с щитовидной железой, то срочно ищите хорошего невролога.
Время создания: 26 Ноября 2018 16:15
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такая симптоматика не соответствует заболеванию горла или гортани, чаще всего - неврологическая патология. Чтобы верифицировать точно желательно провести фиброскопию ЛОР-органов.
Время создания: 27 Ноября 2018 16:46