«ОТКРЫТАЯ» СЛУХОВАЯ ТРУБА
№1048090 «Открытая» слуховая труба
Alina Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
06.06.2019 10:25
Добрый день! Женщина, 24 года, ранее перенесённых тяжелых заболеваний нет.
Ситуация следующая: третий год ощущаю дискомфорт в правом ухе, а именно: когда слышу громкие звуки левым ухом, начинает что-то стучать/дёргаться в правом. За последний год к этому добавилось и периодическое ощущение закладывания уха без какой-либо зависимости (могу сидеть, лежать, гулять и т.п. и будет появляться несильное ощущение заложенности в правом ухе). При определённых физических воздействиях, задевая это ухо, приходит ощущения какого-то внутреннего «натяжения» - чувствую, что что-то словно тянется внутри.
Больше года назад делала рентген - показал отёк пазух носа. Посетила ЛОР-врача, провела подробное обследование (эндоскопия, тимпанометрия) и поставила диагноз «открытой» правой евстахиевой трубы. В качестве лечения прописала Мометазон.
Вопрос: на обследование к врачу ходила с лёгкой простудой и насморком. Могло ли это как-то повлиять на итоги обследования (не окажутся ли они неверными) и правильно ли подобрано лечение?
Заранее большое спасибо и извините за беспокойство!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не могло. Если доктор вас смотрел, то диагноз поставлен, скорее всего, верно. Мометазон можно продолжать, как и рекомендовал доктор. Можно добавить солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), виферон гель. Если есть заложенность, то можно разово закапать сосудосуживающие средства (виброцил, називин). Неплохо работает и синупрет.
Время создания: 07 Июня 2019 00:20
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Да на фоне простуды могли быть изменения на тимпанограмме и отек в пазухах на снимках. Мометазон назначен правильно. . желательно повторить тимпанометрию после курса назонекса . Еще такие жалобы бывают при неврите тройничного нерва .
Время создания: 07 Июня 2019 16:29
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Пристеночное утолщение в пазухах носа, видимое как отек, - очень частый сопутствующий признак ОРЗ, ОРВИ. По поводу проблем с органом слуха рекомендую Вам обратиться к врачу-сурдологу, т.е. к специалисту целенаправленно занимающемуся проблемами слуха.
Время создания: 19 Июня 2019 16:20