НЕ ПРОХОДИТ БОЛЬ В ГОРЛЕ
№1050130 Не проходит боль в горле
Таня Жен., 38 лет. Ижевск
05.07.2019 09:26
Добрый день! Около 2 недель назад заболела, очень сильная боль в горле, першение, общая слабость и сразу же обострение хронического бронхита. Врач назначила лечение Флемоклав Солютаб. Эреспал и ингаляции с пульмикортом. ну и для горла Мирамистин и любые леденцы типа Стрепсилс. Через 5 дней кашель прошел. но горло как болело так и болит. Антибиотик заменила врач на Клацид ЦР. типа может к Флемоклаву идет привыкание. т.к. я его пью несколько раз в год при бронхите. На фоне приема антибиотика горло так и болит + добавился тубоотит слева. Решила поменять врача. Вчера сходила у другому лору. Тубоотит подтвердил, а вот насчет горла сказал, что нет вообще никаких признаков воспаления уже и типа боль от лимфоузла подчелюстного, который воспален и возможно там давит на нервное окончание. В виде лечения предложил теплый компресс на область шеи из водки и борный спирт в ухо. мирамистин, леденцы и т.д. сказал отменить. т.к. горло здоровое. У меня вопрос раз горло здоровое, то откуда в нем боль при глотании, иногда чувство пересыхания, иногда дерет просто. И что делать с лимфоузлом? Нужно ли сходить на УЗИ? Утром в зеркале увидела, что по задней стенке горла есть белая пленка. После приема пищи пропадает. Может быть с этим как то связано. Спасибо!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
На фоне приема антибиотиков мог развиться фарингомикоз. Обрабатывайте люголью, или октенисептом, бетадином
Время создания: 06 Июля 2019 12:59
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Попробуйте сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам, с готовым результатом обратиться к врачу. До получения результата попробуйте орошать зев, небные миндалины раствором аква марис для горла 3-4 раза в день.
Время создания: 23 Июля 2019 11:29
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Могут боли быть при неврите, а может и воспаление так долго держаться . Долго антисептиками не желательно, можно пересушить слизитую . Желательно использовать препараты. которые  не сушат слизистую , например ингалипт, тантум верде. Лимфоузлы прогревать не желательно. Если лимфоузлы будут беспокоить, сделайте УЗИ, но лимфоузлы уменьшаются долго. Возможно, в горле вы видите слизь, которая стекает по задней стенки глотки .
Время создания: 23 Июля 2019 11:48