ФИЗРАСТВОР ПРИ ПРОМЫВАНИИ НОСА
№1059970 Физраствор при промывании носа
Артём Муж., 24 лет. Россия Курган
24.11.2019 18:09
Здравствуйте!
Лечу сейчас синусит, врач прописал супракс и промывание носа физраствором. Начал пить антибиотик и все вроде бы стало хорошо, голова не болела и субтемпература прошла, пока я не решил промыть нос, купил стерильный физраствор 200мл в аптеке 0,9% раствор для инфузий написано, и пытался промывать шприцем, сначала пробовал закинуть голову набок и вливать его в одну ноздрю, милилитров 5 туда затекло но ничего не вышло из другой, тогда попробовал просто напором в сторону лба выдавливать физраствор в нос.
Это было вчера, а сегодня у меня заложен нос и болит лоб. Скажите пожалуйста, может ли физраствор попасть в пазухи и остаться там?? Или он все равно как то рассосется?
Больше не пытаюсь пробовать промывать

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Для снятия отека и открытия соустий  пазух носа  добавте в лечение назонекс по 2 впр 2 раза в день. Если головные боли будут сохранятся, надо будет делать снимок пазух носа.
Время создания: 29 Ноября 2019 16:34
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Попадание раствора для промывания полости носа в пазухи носа - совершенно нормальный процесс, при этом физ раствор либо оттекает самостоятельно, либо дренируется слизистой пазух носа. Если сохраняются боли - закапывайте в нос сосудосуживающие препараты 2-3 раза в день - 5 дней.
Время создания: 29 Ноября 2019 16:47