КИСТА В ВЧП
№1060275 Киста в ВЧП
Татьяна Жен., 81 лет. Санкт-Петербург
28.11.2019 17:13
Здравствуйте! Женщина 81 год. Была сделана КТ головного мозга. Было обнаружено кистоподобное образование в правой ВЧП размером 15х17 мм.Возможно ли консервативное лечение, т.к. операция противопоказана (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет).

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Киста маленькая,необходимости  в удалении нет.
Время создания: 30 Ноября 2019 06:50
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Кисты в придаточных пазухах носа обнаруживаются часто . Если жалоб нет , можно и вообще ничего не делать . А можно побрызгать в нос назонекс по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели .
Время создания: 05 Декабря 2019 15:29
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Оперативное лечение в таких случаях (в любом возрасте) имеет смысл только при наличии определенных показаний (чаще всего боль, связанная именно с образованием в пазухе носа). Вероятнее всего, образование на снимке не имеет клинического значения, делать ничего не нужно.
Время создания: 06 Декабря 2019 16:49