КИСТА ВЕРХЧЕЛ ПАЗУХИ
№1068650 Киста верхчел пазухи
Лена Жен., 47 лет. Россия Липецк
03.04.2020 20:35
Здравствуйте. У меня с 2010 года киста верхнечелюстной пазухи. В 2019 году сдлелала повторное мрт, размеры примерно 3 на 3 на 4 см. Прописали спрей момат рино адванс, пропила курс синупрета 14 дней. Через какой период повторить курс? Иногда, когда сильно брызну, есть кровянистые выделения из носа. У меня кривая носовая перегородка. Шиповидные наросты в районе переносицы. Рекомендовано оперативное вмешательство , через надкостницу. Какое консервативное лечение мне можете Вы порекомендовать. Можно ли сначала выпрямит перегородку, а потом понабоюлать за кистой, может быть она рассосется?

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Спреи от кисты не помогут,необходимо удаление или прокол.
Время создания: 04 Апреля 2020 05:46
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо оперировать кисту и перегородку сразу.
Время создания: 05 Апреля 2020 19:34
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Да, возможно после септопластики киста рассосется . Кровянистые выделения бывают на фоне использования местных гормонов. Надо гормон брызгать к внутреннему углу глаза , стараться чтобы он не попадал на перегородку носа . А для восстановления слизистой носа проводите туалет носа аква марис плюс . Это раствор морской воды, содержащий декспантенол, который восстанавливает и заживляет слизистую .
Время создания: 08 Апреля 2020 18:08
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение не проводится само по себе — оно необходимо для улучшения качества жизни. От применения препаратов киста не изменится. Оперативное лечение должно проводится по показаниям, например, коррекция перегородки носа — для улучшения дыхания через нос, киста на дыхание влияния не оказывает — ее стоит удалять в том случае, если она является причиной головных болей.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:30