НАРУШЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ ПАЗУХ
№1068913 нарушение пневматизации пазух
Павел Муж., 27 лет. Россия Новосибирск
08.04.2020 12:47
Здравствуйте. Чуть больше недели назад заболел гайморитом. Ощущалась давление в пазухах, плюс ко всему по сей день приходится плеваться гноем. Промываю нос солевым раствором, пью синупрет и леволет. Рентгенографию сделали только сегодня. В заключении написано: Пазухи сформированы. Лобные без видимой патологии. Решётчатые клетки достаточно пневматизирование латеральных стенок. В гайморовых пазухах утолщение латеральных стенок, выраженные спайки, снижение пневматизации, преимущественно слева. Достоверного горизонтального уровня жидкости нет. Слабое искривление перегородки носа. Слизистая носа умеренно утолщена. Что всё это значит, и правильно ли проходит лечение? Спасибо

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Лечение все правильно . Для промывания носа лучше использовать устройство для промывания в виде лейки Аква Марис . После промывания в нос брызгайте полидексу или изофру . Внутрь антибиотик курс надо  провести .  По снимку как обострение хронического процесса . Если лучше не будет, или в следующее обострение. желательнее сделать КТ придаточных пазух носа
Время создания: 09 Апреля 2020 17:55
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по заключению, есть рентгенологические признаки воспаления верхнечелюстных пазух (гайморит с двух сторон). Главное лечение — антибиотик, назначен адекватно. Дальнейшая тактика зависит от наличия или отсутствия болей, повышения температуры тела и может включать в себя продолжение антибиотикотерапии, пункцию верхнечелюстных пазух при ухудшении состояния или другие манипулятивные методы лечения.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:36