ВЫХОД ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПАЗУХУ
№1087873 Выход пломбировочного материала в пазуху
Виктория Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
15.04.2021 03:27
Здравствуйте, ещё более 10 лет назад мне депульпировали зуб 2.6. Около 3 лет назад между зубом 6 и 7 появился свищ, который меня никак не беспокоил, периодически появлялся и исчезал. Сделав недавно кт обнаружили кисту на этом зубе. Прикладываю ссылку на кт https://yadi.sk/d/iVAupEPA-TGb7Q .
Также прикладываю ссылку на расшифровку кт
https://yadi.sk/i/pf-weDglr4wzMA .
Подскажите пожалуйста, действительно ли пломбировочный материал вышел в гайморову пазуху вместе с кистой? И что значит замыкательная пластинка дна ремоделирована и частично разрушена? Если вылечить зуб от кисты, что делать с этим материалом?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я считаю, что материал в полость пазухи не вышел. Он находится под слизистой оболочкой пазухи. Иначе было бы воспаление слизистой с развитием одонтогенного гайморита. Поэтому ставить цель, удалить его, пока нет надобности.
Время создания: 16 Апреля 2021 20:17
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте,Виктория.
Посмотрела Ваше КТ. И пломбировочный материал и киста в пазухе.
Вам нужно настраиваться на операцию. Инородное тело нужно удалять .
Вот я сделала снимок. их хорошо видно в пазухе https://disk.yandex.ru/i/K1M4znNydEJRng
Время создания: 21 Апреля 2021 14:29