ЗАЧЕМ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ ТРЕБУЮТ НАПРАВЛЕНИЯ?

№1112328 Зачем в платных клиниках требуют направления?
Виктор Муж., 31 лет. Москва
Хочу сделать видеоэндоскопию носа и горла, на это мне сообщают в платной клинике, что нужно направление от врача. Прием которого стоит денег и увеличивает время готовности результатов, а смысл приема у врача до диагностики мне не понятен, да и клиника готова записать меня сразу и к лору на прием, и следом к нему же на эндоскопию.

Скажите - это законодательная обязанность у платной клиники на некоторые манипуляции получать направление, в частности на это? Или право обязать клиента к бюрократии за счет клиента? Если я запишусь и прийду без направления - откажут?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У нас в Центре врач проводит консультацию и тут же проводит видеоэндоскопию. По цене у  меня, например, получается 5100 руб