СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ ГКС?
№1113652 Стоит ли принимать ГКС?
Вадим Муж., 56 лет. Россия Переславль
23.07.2023 20:45
Здравствуйте. С момента заболевания нейросенсорной тугоухостью справа прошло 9 недель. Сейчас нахожусь в стационаре четыре дня, внутривенно вводят пентоксифиллин, винтопецин, принимаю бетагистин. В самом начале терапии врач прописал преднизолон, но в связи с тем, что у меня гипертония - отменил, так-же назначили МРТ и УЗДГ сосудов. Вопрос: есть ли смысл сейчас в приёме ГКС после такого срока заболевания, если контролировать давление, и что ещё можно добавить к существующему лечению? Две недели назад шум в ухе был периодическим, сейчас постоянный шум, улучшений пока нет. Перед тем, как заложило ухо были выделения из правой ноздри зелёного цвета , но нос при этом дышал. По назначению Лор врача прошёл курс лечения антибиотиками (аугментин + кл. к-та) эффект нулевой, время упущено. Ещё заметил, что при волнении и высоком давлении ухо закладывало сильнее. Спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа, чтобы сначала исключить синусит
Время создания: 25 Июля 2023 20:08
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно выполнить КТ добавочных пазух носа. Пока дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 16 Августа 2023 10:30