ЗАКЛАДЫАЕТ НОС СПРАВА НОЧЬЮ
№1116244 Закладыает нос справа ночью
Ahdrey Муж., 30 лет. Россия Челябинск
04.01.2024 06:22
Добрый день. Часто просыпаюсь ночью и наблюдаю, что правая половина носа дышит хуже, чем левая, она почти полностью заложена. Потом, когда пошмыгаюсь, вроде начинает дышать, а когда встаю, слизь идет в горло и надо выплюнуть... При этом слизь прозрачная. В комнате не душно и не холодно. В положении сидя в основном дышат обе ноздри нормально. Раньше был синусит, пил антибиотии, капал гормональные капли, закончил курс в октябре.
Также недавно делал кт носа по поводу кист пазухах. Описание слово в слово как год назад:
Просмотрено МСКТ от 26.01.2023г. Носовая перегородка не отклонена. Определяется неравномерное
кистовидное утолщение слизистой оболочки альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи до 22х20 мм. Незначительное утолщение
слизистых оболочек базальных отделов лобной (до 5мм) и правой верхнечелюстной (до 6мм) пазух - на фоне радикулярной кисты корня 47зуба (6мм), ячеек решетчатой кости. Пневматизация на остальных уровнях не нарушена. Слуховые трубы без особенностей. Костнодеструктивных изменений не выявлено. Носоглотка и параглоточное пространство без грубых изменений.
Заключение
МСКТ — признаки кисты альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи. Незначительное утолщение слизистых оболочек лобной и
правой верхнечелюстной пазух, ячеек решетчатой кости.Небольшая радикулярная киста корня 47 зуба. Картина без динамики.
Лор сказал, что кисты небольшие и ничего с ними делать не надо, а нос сейчас нормальный.
Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? Спасибо!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Начните с лечения прикорневой кисты 47 зуба. После праздников перешлите мне на почту osavchuk71@mail.ru заархивированные файлы диска КТ пазух носа
Время создания: 05 Января 2024 15:17