ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА
№148374 заложенность носа
Настя Жен., 38 лет. Россия Челябинск
17.07.2009 16:55
Здравствуйте! У меня постоянно заложен нос, вернее периодически то одна, то другая половина, выделений как таковых нет, но по задней стенке горла постоянно стекает слизь, она или прозрачная или белая, примесь зеленого может быт только утором и очень редко, иногда я откашливаюсь, мокроты выделяется совсем мало, при дыхании иногда есть ощущение жжения. есть лекарственная аллергия, но я в данный момент лекарства не принимаю. Бывает ощущение скованности, спазма в области носовых пазух и переносицы, ставили этмоидит, делала кукушку, врач очень долго ждал появления зеленых гнойных выделений, но их не было. Недавно делала МРТ головного мозга, там есть такая фраза: пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Может это имеет отношение к гаймориту? И еще МРТ показало бы наличие назальной ликвореи? Какие еще обследования мне пройти, чтобы понять что со мной?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Данная фраза означает, что в пазухах носа нет патологических изменений. Но по вашему описанию жалоб можно легко заподозрить хронический риносинусит (возможно, аллергический ринит). Я бы рекомендовал вам сходить на прием к лор-врачу со снимком МРТ, возможно, он порекомендует сделать КТ придаточных пазух носа, а также, проконсультироваться с аллергологом (возможна аллергия не только на лекарства). Почему подозрение на ликворею? Были травмы (например, переломы костей основания черепа)? Из преператов могу порекомендовать применение спрея назонекс - в течение 1,5-2 мес. Удачи.
Время создания: 17 Июля 2009 18:32