РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНА ГАЙМОРИТ ИЛИ НЕТ?
№156273 расшифровка рентгена гайморит или нет?
Ксения Жен., 31 лет. Екатеринбург
12.08.2009 13:29
Ежегодно болею гайморитом. Пять дней назад начался насморк. Сегодня заболела голова. Сейчас нос не заложен. Сходила на рентген. Вот заключение: на R-гр. ППН в носо-подпородочной проекции орп-ся минимальное утолщение слизистой оболочки обеих ВЧЛ, без уровня жидкости. Пневм-ция остальных ППН не снижена. Что это означает?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Обычно так описывают пристеночный отек пазух - признак хронического синусита или острого катарального синусита. В любом случае, рекомендую сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа для уточнения основной причины таких частых обострений гайморита!
Время создания: 12 Августа 2009 19:42
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Это означает одно - воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Лечение зависит от клиники заболевания.
Время создания: 13 Августа 2009 20:08
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Используйте спрей назонекс в нос в течение месяца точно, а там посмотрите.
Время создания: 21 Августа 2009 23:05