ЧТО ТАКОЕ КАТЕТЕРИЗАЦИЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ?

№159794 что такое катетеризация слуховой трубы?
Лилия Жен., 26 лет. Саратов
В продолжение темы подскажите пожалуйста что такое катетеризация слуховой трубы, в чем она состоит? А также в чем заключается подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Это операция? Заранее спасибо!!!
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Катетеризация слуховой трубы - процедура, при которой в полость носа вводится специальный инструмент - металлический катетер - это трубка с клювообразным и воронкообразным концами. Этот клювообразный конец катетера устанавливается у устья глоточного отверстия слуховой трубы. На воронкообразный конец надевают резиновую грушу, с помощью которой в слуховую трубу вводится лекарство и осуществляется продувание трубы. Данная процедура помогает быстро излечить воспаление слуховой трубы, эффект в большинстве случаев моментальный.

Подслизистая вазотомия - это, грубо говоря, разрушение кавернозной ткани нижних носовых раковин лазерным, радиоволновым, холодноплазменным или классическим методами. Это операция и проводится она в амбулаторных условиях, в течение 10-15 минут, без боли и без потери работоспособности.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо сказать что эти продцедуры должны проводить врачи, но далеко не все владеют ими.