СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА,СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ!???
№230565 субфебрильная температура,стоит ли удалять миндалины!???
Анна Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
16.02.2010 17:06
Здравствуете доктор!У меня вот такая проблема,в течении 2ух лет держится субфебрильная температура, сначала она не поднималась более 37,1-37,2,а в последнее время стала 37,3-37,4,и ниже не опускается.
В течении всех этих двух лет мучает постоянная усталость,вялость,быстрая утомляемость,иногда возникает без причинная плаксивость,потливость,постоянно болит горло.
Обследовалась у всевозможных врачей кроме невропатолога.
Здавала кучу анализов(спид,гапатиты-отрицательно,гармоны,биохимия,клинический анализ в норме,по гинекологии тоже все в порядке,узи брюшной полости все в норме,флюорография в норме)
Лор поставил мне диагноз хронический тонзиллит,образовывались пробки и жидкий гной,делала промывание мирамиститом,диоксидином,и бактериофагом-результат нулевой.Температура не понизилась.
В НИИ уха,горла,носа делала анализ на функцию миндалин вот результат
Имуналогическая активность обеих миндалин в состоянии коммпенсации.Низкая десквалация эпителия крипт обеих миндалин.Повышено бактериальное обсеменение обеих миндалин за счет золотистого стафилококка,haemolyticus не относящийся к группе А.
Обращалась к 2ум лор врачам один из них посоветовал удалить миндалины,а другой сказал,что миндалины рабочие удалять нечего,ищите причину в другом.Ну я уже обследовала все что можно!
Врач сказала,что если бы дело было в миндалинах то при их промывании температура бы снизилась,а она у меня на оборот во время промывания больше поднималась.
Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли удалять миндалины???
И может ли наличие этих бактерий вызывать субфибрилитет.
А еще бы хотелось добавить постоянно отделяется очень густая слюна как мокрота!
Заранее благодарна!С уважением Анна!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть показания для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Про слюну спросите стоматологов.
Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 21 Февраля 2010 23:21