ОПАСНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ ?
№236351 Опасное осложнение ?
Светлана Жен., 30 лет. Израиль Нагария
28.02.2010 01:16
Здравствуйте!Я недавно переехала заграницу.Ко мне приехала в гости мама.Ей 60 лет,страдает гипертонической болезнью,регулярно принимает препараты от этого.При переезде произошла резкая смена климата(-15 до + 25 градусов) и еще она замерзла.Сразу поднялась темп.до 38,6,был озноб,кашель,заложенность носа.Затем, при сильных приступах кашля происходил резкий скачок давления до 180-190мм.рт.ст. с дикиими местными болями в голове,давление снижали капотеном.Лечили своими средствами вирусную инфекцию.Сейчас началась вторая неделя болезни.Температура 37,3, раньше постоянно отходила слизь по задней стенке.Сейчас появилась новая жалоба-«заложенность» уха с одной стороны,сильнейшая «токающая» локализованная боль в кости выше него и больше нет никаких выделений из носа.К сожалению,она здесь туристка и ее страховка не покрывает местные дорогие услуги.у нас просто нет денег,чтобы обратиться к специалисту.Скажите,пожалуйста, что нам делать?Можно ли начать пить антибиотик(у меня есть с собой флемоксин) или сделать все-таки рентген или начинать с ЛОРа,но мы очень ограничены в средствах и очень жаль маму.Я просто в ужасе.Даже отправить в таком состоянии в Россию её не могу.Помогите,пожалуйста!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Марта 2010 00:58