СЛИЗЬ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ (РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ)

№262721 Слизь по задней стенке (ребенку 5 лет)
Ирина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему ребенку 5 лет. Год назад были удалены аденоиды, но возникла проблема течения слизи по задней стенке. Течет постоянно, даже летом была эта проблема, хотя и в меньшей степени. В сентябре ездили на море - результат отличный, но ненадолго.
В октябре прошлого года был постален диагноз «хронический тонзиллит». Проводились промывания миндалин, физиотерапия, курс имудона. Результат был, но проблема не исчезла. Затем мирамистин и деринат (для носа), поливалентный бактериофаг (для полоскания горла) - не помогло. Назонекс - никакого изменения. Сделали анализ мазка на флору содержимого носоглотки - Streptococcus Pnevmoniae 10*6. Тогда было назначено другое лечение - тамицид и бактериофаг стрептококковый (оба препарата для носа и полосканий). Сразу появился положительный результат, но как только лечение закончилось - опять слизь и плохой запах изо рта. И через несколько дней ОРВИ и ринофирингит, хотя не болели ОРВИ уже более 4-х месяцев.
Подскажите, как решить нашу проблему со слизью. Промывания Долфином дают результат, но я боюсь пользоваться им постоянно. У аллерголога не были, но ребенок не аллергик и вряд ли ринит является аллергическим. Может быть необходимо пройти какие-нибудь дополнительные обследования, например, у иммунолога.
Заранее спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Имммунограмму можно сдать и показаться иммунологу. Повторно осмотр носоглотки проведите.