ЭНДОСКОПИЧ. МИКРОГАЙМОРОТОМИЯ: ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ?
№398238 Эндоскопич. микрогайморотомия: делать или не делать?
Леррра Жен., 24 лет. Москва
01.02.2011 16:21
Здравствуйте,
Прошу помощи в виде подсказки, т.к. сама уже запуталась и не знаю что решить.
Где-то 10 лет назад на рентгеновском снимке (который сделали «просто так», в качестве сопроводительного обследования к удалению аденоидов) обнаружили кисту в правой пазухе, тогда не стали ничего делать и со словами «ты ещё маленькая, вырастешь – само всё рассосётся» отпустили. :)
Теперь мне 24 года, в последние 2 года иногда (2-3 раза в год) при простудных заболеваниях беспокоят боли в правой части лица: щека, глаз и немного лоб, больно опускать голову, нос заложен. А также во время самолётных перелётов (в силу некоторых обстоятельств приходится часто летать) на посадке просто АДСКИ болит всё та же правая сторона лица, такое ощущение, что кто-то поселился в голове и очень просится наружу. :) Теперь, зная реакцию своего организма на перелеты, заблаговременно перед посадкой принимаю обезболивающее…
С левой стороны ничего не беспокоит.
Прилагаю снимки КТ, сделанные 29 янв 2011. По описанию, справа – киста, слева – полип. Одни врачи пугают и говорят, что я «сижу на пороховой бочке» и нужно срочно удалять кисту, полип и исправлять перегородку, другие говорят, что киста настолько незначительных размеров, что ничего делать не нужно, можно и так жить, и перегородку тем более ломать не надо.
Собственно, вопросы:
1) делать мне операцию (эндоскопическая микрогайморотомия справа) или на ваш взгляд, эти симптомы (боли) можно устранить безоперационным лечением?
2) исправлять ли перегородку или оставить какая есть?
3) можно ли ничего не делать с полипом слева и чем это чревато?
Честно говоря, я сама уже хочу всё по максимуму удалить, но второй врач утверждает, что нет никаких гарантий, что киста не вырастет снова. А тем временем у нас это семейное – у мамы были кисты в ППН, у брата – фронтит и т.п.
Заранее благодарю за ответы! :)
Описание к снимку:
исследуемая область: ППН. Правый верхнечелюстной синус частично затемнен, пристеночная гипертрофия слизистой оболочки нижней и задней стенок пазухи. В левом верхнечелюстном синусе определяется кистообразное утолщение слизистой оболочки размером около 20мм. На медиальной стенке синуса. Лобная и основная пазухи, яичейки решетчатой кости полностью пневматизированы. Незначительная гипертрофия слизистой оболочки левой нижней носовой раковины.
КТчасть 01: http://img8.imageshack.us/img8/3794/kt0001.jpg
КТчасть 02: http://img88.imageshack.us/img88/2885/kt0002.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Оценив снимки, я бы сделал операцию на перегородке носа (септопластику), вазоконхотомию - на носовых раковинах (тем более средняя правая носовая раковина ввиде конхо-буллезе (раковина-пузурь) и удалил бы кисту из правой гайморовой пазухи (микрогайморотомия). Приходите на осмотр.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Да, надо сделать еще ортопантомограмму.
Время создания: 01 Февраля 2011 22:33