ПУЗЫРЬКИ В ГОРЛЕ
№398886 Пузырьки в горле
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Тула
02.02.2011 16:26
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 31 год. Примерно 3 недели назад у меня появилось чувство, что горло распухло. Даже спать на спине было трудно. Я как будто задыхалась, только спала на боку. Горло само не болело. Потом высыпали мелкие пузырьки на язычке у нёбе. Немного чесалось горло и побаливало. Температуры не было. Состояние нормальное. Я записалась к врачу, он посмотрел и сказал, что пузырьки мне померещились а горло немного красноватое. Назначил Вильпрофен 1000 по 1 таблетке утром № 10, Кларитин № 7 утром, фурацилином полоскать. Порекомендовал со временем удалить миндалины. Сейчас пузырьки появились на задней стенке глотки, когда глотаешь - как будто что-то мешает, горло не болит. УЗИ щитовитки я делала 2 месяца назад - изминений небыло. Язык стал в середине коричневатый то ли от антибиотиков или еще от чего. Аллергии никогда не было ни пищевой ни на лекарства. Скажите пожалуйста, что это такое? Чем можно полечить? Как мог врач не увидеть пузырьки, если родные видели?

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ6 Дорогая Татьяна, причин для таких явлений в горле много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex). Похоже на обострение хронического фаригнита, который зависит от нарушений в носу, ибо горло на 100% зависит от защитных свойств носа призванного защищать горло. В таком случае горло можно лечить бесконечно, пока не приведете в порядок нос.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 02 Февраля 2011 20:52
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 06 Февраля 2011 22:50