КИСТА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ
№404466 Киста верхнечелюстной пазухи
Марина Жен., 47 лет. Россия Ростов-на-Дону
11.02.2011 08:55
Заболела 24 января, диагноз- ОРВИ, острый бронхит, тем-ра 39,6-39,8 в течении первых шести дней, сильная боль в горле, надрывный кашель. Голос отсутствовал с 3 по 6 день заболевания. Насморк появился на третий день,продолжался недолго- два дня. Выделения из носа были прозрачные, без запаха. Применялось следующее лечение: супракс по 1т-5дней, эреспал по 1т 3р в день, брустан, ринофлумуцид. С 6 по 12 день заболевания: флорацид по 1т -5 дней,синупред по 1т-3р в день, зиртек по 1т- на ночь, виброцил ( так, как отечность сохранилась, обоняние отсутствует полностью), эреспал, биопорокс в горло и нос, свечи виферон 2 р/д.
Лорконсультация: рентген пазух, диагноз- киста верхнечелюстной пазухи слева-? Назначено: деринат, изофра,нейромидин в/м ( последний преперат не применяла).
В настоящее время сохранились следующие симптомы: температура 37,1-37,4, кашель с небольшим количеством изредка отделяемой мокротой, неприятные ощущения в области носовых пазух при переходе из тепла на холод и наоборот, небольшая отечность слизистой носа, дыхание носом иногда затруднительно, периодические головные боли, слабость, потливость.
10.02 повторная консультация в лор отделении ЦГБ им.Семашко. Проведена компьютерная томография: гиперплазия слизистой оболочки и киста до 20мм, плотностью до 30 Н в левой в/ч пазухе. Рекомендованно: биопарокс в горло, имудон 1т 3р/д, мирамистин- полоскание,арбидол 2к/2р-5дней. Удаление кисты хирургическим путем через 2-3 месяца.
Вопрос к Вам:
Есть ли способ избавится от кисты без оперативного вмешательства? Как избежать и чем снять болевые ощущения в области пазух и лба?
Спасибо.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: дорогая марина, похоже на не долеченный риносинусит, который который и дает головные боли, что требует более эффективного лечения. Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения риностнусита является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует простуду). Нос категорически не любит никаких промываний (особенно соленой водой), которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Вам полезно знать, что от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Однако, без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Подробнее о простудном насморке,осложнении на пазухи носа, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 13 Февраля 2011 14:52