КИСТА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ
№406218 Киста верхнечелюстной пазухи
Марина Жен., 47 лет. Россия Ростов-на-Дону
14.02.2011 08:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без оперативного вмешательства по поводу кисты слева в верхнечелюстной пазухе. Можно ли её лечить медикаментозно? Киста размером до 20мм, плотность до 30 Н, обнаружена с помощью компьютерной томографии,при проведении лечения острого бронхита и подозрении на гайморит. Гайморит не подтвердился, а вот гиперплазия слизистой и киста есть.
Меня сейчас в области носа ничего не беспокоит, выделений нет, иногда возникает незначительная заложенность .

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Марина, поскольку эта киста Вас практически не беспокоит, то и не стоит обращать на нее внимание. С таким кистами можно спокойно жить по 150 лет. А за состоянием носа надо понаблюдать с помощью опытного лор-специалиста. Вы можете обратитсья и к более опыному лор-спеицалист или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте http://www.airsilver.net.
Время создания: 14 Февраля 2011 20:26
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа по КТ. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 14 Февраля 2011 22:38