ГИПЕРТРОФИРОВАНА МИНДАЛИНА

№424768 Гипертрофирована миндалина
Зульфия Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Помогите разобраться. Второй раз за последие полгода у меня происходит следующие-при резком наклоне головы из одной ноздри частыми каплями вытекает прозрачная желтая липкая жидкость. Проходит само при смене положения головы. Ходила в районную поликлиннику: лор отправила к невропатологу, невропатолог к трапевту, терапевт сказала: «таким образом после орви освободилась носовая пазуха», все бы ничего но это повторилось второй раз. Вообще у меня носоглотка слабая, часто болею, был гайморит, 2 раза делали пункцию. Как вы считаете из-за чего это происходит? Также после последнего раза вытекания жидкости, появляется и исчезает боль в горле при глотании, обостряется к вечеру, потом проходит иногда на пару дней и так недели три, при этом насморка, температуры нет. Была у лора: гипертрофирована миндалина. А почему предпологать не стала. Как вы считаете, связано ли это? и что вообще может быть?
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Зульфия, похоже на не долеченный простудный насморк, который осложняется гайморитом и приводит к частой простуде. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите(гайморите) как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net.ссылка заблокирована за слишком частое использование. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Предыдущий ответ был просто отпиской врача. Он всем так пишет, не обижайтесь.Надос делать КТ пазух и посмотреть, что там у Вас. Приходите на консультацию. Можете сделать это исследование у нас.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.