БОЛЬ В ГОРЛЕ
№425545 Боль в горле
Светлана Жен., 33 лет. Буларусь Кировск
18.03.2011 16:45
Здравствуйте! У моего мужа после простуды уже в течении двух недель болит горло при глотании, при нажатии на сам кодык и под ним. Был у лора, ничего не обнаружили, направили сделать узи щетовидной железы, тоже все хорошо. Какое еще обследование пройти? Спасибо.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа,призванного защищать горло, похоже на не долеченны йрпостудный наморк, которырй приводит к заложенности носа по ночам - во сне, от чего и страдает горло. Поэтому, горло и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net.ссылка заблокирована за слишком частое использование. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 21 Марта 2011 16:52