СИНУСИТ

№430729 синусит
Артем Муж., 19 лет. Одесса
Здравствуйте, ув. форумчане!
Насморк у меня уже давно, он периодически ненадолго пропадал и снова появлялся. Давно уже к врачу хотел сходить, но то времени нет, то дышать легче... А тут у меня ухо начало болеть и я понял, что пора бы уже посетить «человека в белом» халате!)
Пришел я на прием (в пятницу) и сказали мне, что у меня СИНУСИТ и ТУБООТИТ. Для лечения мне приписали:
- медаксон 1г*2раза в день в/м;
- алмирал 75мг(3мл)*2раза в день в/м;
- апонил 1табл.*2раза в день;
- Назик 2-3 капл.*3раза в день;
и плюс мне еще делают «кукушку».

Я все купил, пришел домой, почитал инструкции к этим препаратам и у меня возникла пара вопросов:
1) Не много ли 2раза «алмирал» колоть? Я прочитал, что нормальная доза 75мг, а 2*75 только в редких случаях применяют.
2) «алмирал» и «апонил», как я понял, имеют примерно одинаковое действие, может можно что-то исключить, чтоб не портить зря иммунитет? А то у этих препаратов столько побочных эффектов...
3) 2-3 распыления «Назика» это не много? я опять же прочитал, что желательно 1.

Спасибо за внимание!) Извините если по своей необразованности в области оториноларингологии что-то не так спросил или написал. Спрашивайте если нужна доп. инф.
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Дорогой Артем, если бы Вы не поленились и заглянули на рекомендованный сайт на другом форуме, то и вопросов у Вас было бы меньше, ибо на нем и представлена адаптированная информация для пациентов далеких от медицины, которую в ответы на форуме изложить нет возможности. А поскольку вопросы однотипны, как Ваши, то и ответы соответствующие, - чтобы уберечь Вас от опасных ошибок и помочь принять правильное решение. В любом случае, без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать лечение и обсуждать Вашу ситуацию, ибо можем только обсуждать Вашу тему, поскольку, главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Похоже на не долеченный простудный насморк, который дал осложнение на
ухо, ибо ухо дышит через нос. Поэтому, ухо с нос надо лечить
одновременно. Вам следует знать, что при простудном насморке
(заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к
нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким
нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека
слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению.
Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту
полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение
гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно
опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам
и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения
простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор
противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики
носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных
пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее
о простудном насморке, осложнении на ухо от простуды, заложенности
носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на
моем сайте http://www.airsilver.net. Вы можете
показаться и более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в
Московские клиники указанные на моем сайте.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Браво!!! Хоть один адекватный человек появился на форуме и смог оценить "этого профессора". Артем, постараюсь Вам ответить на вопросы, тем более что я жил недалеко от Одессы, в Бендерах (родители и сейчас там живут). Препаратов у нас таких нет, только если под другими названиями похожие.
Алмирал - теоретически возможна такая схема, но это уж очень сильно должно было болеть ухо.
Два эти препарата, действительно не было смысла назначать.
Назик - пойдет в такой дозе (везде пишут про детские капли).
Вот, что я обычно отвечаю в таких случаях:
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил 3 раза в день; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух). Сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.