ЭПИМЕЗОТИМПАНИТ. ПОМОГИТЕ
№433819 Эпимезотимпанит. помогите
Aisulu Жен., 34 лет. KYRGYZSTAN BISHKEK
01.04.2011 19:54
Здравствуйте мне необходима ваша помощь. Я сегодня прошла топографию и в заключении написали так -« кт-данные за склеротический тип строения сосцвидных отростков., обострение хронического гнойного эпимезотимпанита справа, не исключено, что с сопутствующей холестеатомой. Расположеннойпреимущественно в эпитимпанальной области., жидкостное содержимое в клетках сосцевидных отростков с обеих сторон ( мастоидит?) Заболевание у меня с детства , с начала врачи думали , что у меня аллергия 2 года лечила аллергию.
А последние 7 месяцев лечу уши, слух ухудшелся. Стоит ли Делать операцию. Сколько стоит такая операция, можно ли после операции сохранить слух. Жду от Вас ответа

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Aisulu, Вам полезно знать, что эпимезотимпанит относится к хроническим гнойным средним отитам, которые подлежит только хирургическому лечению, о чем известно уже более 120 лет. Это обусловлено тем, что в среднем ухе имеется полость антрума недоступная для лечения без операции, где гной сохраняется пожизненно угрожая прорваться в головной мозг.
Лекарственное лечение только вырабатывает у гноя в антруме устойчивость к этим лекарствам и тогда, гной становиться особенно агрессивным. При обострении, гной может прорваться в головной мозг, вызвать паралич лицевого нерва или головокружения со рвотой. Обострения провоцирует простуда, попадание воды в ухо и охлаждение после мытья головы.
Типовой операцией по скорой помощи – по жизненным показаниям, является радикальная операция ( по простонародному - долбежка), которая разрушает все среднее ухо с потерей слуха. Тимпанопластика более щадящая, поскольку стремиться восстановить слух, но излечение хронического гнойного воспалительного процесса в ухе и восстановление слуха всегда проблематичны. Попытки восстановить барабанную перепонку без удаления хронического гнойного воспаления в ухе, что, к сожалению, применяют в коммерческой медицине, но совершенно не оправданы и приводят к осложнениям.
Сегодня мы владеем Самым щадящим способом хирургического лечения таких заболеваний, - методом Антродренажа, который позволяет вылечить хроническое гнойное воспалении в среднем ухе не разрушая ухо, что реально позволяет затем восстановить барабанную перепонку и слух. Щадящий метода Антродренажа на столько легко переносится пациентами - в стационаре одного дня, что его с успехом применяем при лечении детей и пожилых старше 70 лет. Подробнее смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и на страничке http://www.airsilver.net/ch13A.html. А лучше, покажитесь ко мне ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 03 Апреля 2011 18:25