ОРБИТАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
№438874 орбитальные нарушения после оперативного вмешательства
светлана Жен., 32 лет. россия Краснодар
10.04.2011 22:41
В январе 2011г проведена операция: подслизистая резекция носовой перегородки,двухсторонняя гайморотомия,полипотомия носа. с февраля появились гол.боли,была повторно госпитализирована в лор отделение, кт(05.02)-в обеих половинах основной пазухи опр полипозное разрастание слизистой, которая субтотально выполняет полости, в обеих фронтальных пазухах опр подобное разрастание. ЗАключение: кт признаки полипозно-гнойного пансинусита,д-з невролога: духсторонняя невралгия лицевого нерва. Появилась быстрая утомляемость при зрительной нагрузке.Д-з окулиста: ангиопатия сетчатки,спазм аккомодации. болит где-то за глазами и за носом, лоб, виски и затылок (иногда), боль тупая, постоянная но терпимая.

Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
К сожалению,если полипозный процесс проявился хоть раз,то будет человека преследовать всю жизнь. И нужно помнить об этом,чтобы своевременно помочь себе.Необходимы постоянные профилактические мероприятия. Только операция не может полностью и навсегда решить проблему полипоза. В послеоперационном периоде нужно через 7-10 дней начинать прием препаратов,останавливащих рост полипов(назонекс или фликсоназе в виде ингаляций в носовые ходы 1- 2 раза в день) и пользоваться ими постоянно. В Вашем случае,Светлана, нужны стероидные препараты внутривенно капельно,чтоб ускорить процесс восстановления после операции,антибиотики,противогрибковые препараты,сосудистая терапия.
Светлана,Вам необходимо обследование,которое поможет понять причины такого активного полипозного процесса(аллергия,глисты,заболевания печени,поджелудочной железы,дисбиоз кишечника).Возможно,нужно исключить контакт с токсическими веществами,которыми Вы дышите.
Время создания: 11 Апреля 2011 07:39
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Светлана, это не может быть головная боль, как результат операции. Наверняка Вы и до операции делали КТ. Сравните до и после, одинаково ли заполнены лобные и основная пазухи. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца попробуйте. Нет ли состороны головного мозга каких либо измненений на том же КТ? Провели ли Вам курс противоотечной и противовоспалительной терапии?Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Апреля 2011 22:20