ПОСЛЕДСТВИЯ ТУРБООТИТА
№439663 последствия турбоотита
ирина Жен., 46 лет. россия люберцы
12.04.2011 11:03
Помогите, пожалуйста советом. В 2000 году у меня заложило левое ухо,без каких-то видимых причин и начался звон в правом. Врач поставил диагноз левосторонний евстахеит и назначила электрофорез с лидазой. Заложенность в левом ухе прошла и изчез звон в правом.В 2004 году у меня очень сильно заложило левое ухо, электрофорез с лидазой не помог в этот раз, сделали рентген гайморовых пазух и назначили их промывание синус -катетером «ямик». Ухо после промывания пазух стало слышать, но появилось чувство распирания и гул в этом ухе(звук ,как будто самолёт далеко летит). В правом опять появился звон. Врач ничем мне помочь не смогла. Со временем всё прошло, но после чихания периодически возникает чувство распирания и очень часто возникает в левом ухе(в том которое глохло)гул . Сейчас после орви у меня у меня опять появилось чувство распирания и гул в слевом ухе. А в правом -звон. Но ухо вроде слышит нормально .Может чуть хуже правого. И то не уверена.Как определить причину? Хотелось бы избавиться от этих явлений навсегда.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия) или КТ пазух. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Приходите на осмотр. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 12 Апреля 2011 23:16