АНОСМИЯ
№464244 Аносмия
Марина Жен., 25 лет. Украина Одесса
02.06.2011 16:19
Добрый день! Хотела бы задать вопрос как определить причину и лечение аносмии. Месяц назад я обратилась к очередному ЛОР врачу, с уверенностью думая, что у меня аллергический ренит, т.к. ранее проведенные осмотры и промывания другого врача не дали никакого результата, насморок, чехание, заложенность носа, отсутствие обоняния недавали нормально жить, а тут ещё ко всему 2-3 раза в год начались бронхиты. Врач посоветовал сделать КТ, т.к. на некачественном снимке виднелось инородное тело в правой пазухе и явный гайморит о котором я даже не подозревала, который как он обьяснил вызывает все аллергические симптомы, который в последствии мы выличили и жизнь наладилась. Я избавилась от чехания, насморка, кашля, да и вообще начала дышать. После первой же пунции вернулось обоняние, но через 2 нидели после выписки из больницы оно снова пропало.
Инородным телом в пазухе оказалась пломба, которая благодаря неопытному стоматологу в 2009 году попала ч/з канал в мой нос. Ну в общем врач говорит надо резать и удалять, т.к. отсутствие обоняния можэт быть вызванно именно этой причиной. Посоветуйте как быть и ненавредит ли хиррургическое вмешательство. Ведь так хочется снова чувствовать запахи!!!;-))

Олег Александрович. оториноларинголог
Уважаемая Марина!
Организм вызывает отторжение чужеродного материала - пломбировочного материала и постоянно будет приводить к гаймориту, переведёт его в хроническую форму и в конечном итоге приведёт к оперативному лечению. На счёт операции могу подсказать, что лучше в Вашем случае удалить ин. тело эндоскопически с последующим интенсивным курсом противовоспалительного лечения.
Олег
Время создания: 04 Июня 2011 19:44
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Инородное тело - причина хронического одонтогенного (от зубов) гайморита. Сделайте еще ортопантомограмму, проконсультируйтесь у челюстно-лицевого хирурга по результатам снимка и делайте, в данном случае, не эндоскопическую гайморотомию, а радикальную. Инородное тело, это как правило присутствие грибка и анаэробной флоры дополнительно, которые надо удалять вместе со слизистой. В этом вопросе я с коллегой не согласен.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 19 Июня 2011 20:38