ЛОР КОНСУЛЬТАЦИЯ
№470693 Лор консультация
Оксана Жен., 34 лет. Краснодар
18.06.2011 09:05
Злравствуйте!
Пож-та, посмотрите процедуры, которые я прошла.
В настоящее время, мои личные ощущения:
-в правом ухе хлюпает, оба уха переодически закладыает.Делаю самопродувание.Ощущаю щелчки
ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ:
1) УВЧ-2 курса с перерывами
2)Электрофорез с ледазой- 10 дн
3)Магнит-10 дн
4)Продувание-2 курса по 10 дней
20.11.10г
1) Колдекс 1п х 2 р. в день - 3 дн
2) Назонекс 2 дозы х 2р в день - 2 недели
1 доза х 2 р в день - 1 мес
3) В ухо: борный спорт 2 раза в день
Полн.сл.прох на 5 с - 10 дн
-смесь в шприце 5,0
-диоксидин 1% - 4 мл
-гидрокартиз суспензия - 1мл х 2р в день«полное ухо» на 2-3 мин -10 дн
18.12.010
1)Отипакс 4 р в день по 2 к
2)Назонекс 2 дозы х 1 р в день - 14 дней
03.01.011г
1) Аументин 1,0 1т х 2 р в день - 7 дн
2)Колдект 1п х 2 р в день - 5 дн
3)Назонекс 1 доза х 1р в день - 14 дн
4)Самопродувание по 5-7 р в день
5)Линекс 2к х 3 р в день - 14 дн
26.01.11
Капать в нос смесь 3 р в день - 7 дн
-капли тизин 3,0
-гидрокартизоновая суспензия - 3,0
-диоксидин - 3,0
08.02.011г
Продолжать капать смесь 3 р в день -14 дн
-тизин-3,0
02.03.011г
Продолжать капать смесь 3 р в день 7 дн
1)Проторгол 2к х 3 р в день 7 дн
2)Горло полоскать: ротокан 1 ч.л. на 1ст воды 4р в день
3)Граммидин 2ч х 4 р в день -7дн
23.03.011
1)Полиоксидный (имунные)рассасывать утром 1т х 3 р в день -14дн
2)капли ушные «Анауран» 2к х 3р в день 10дн
25.05.11
1)Преднизолон 5мл -3т - 1р в день утром
2)АЦЦ-200 1капс х 3р в день 3 дня - 7 дней
3)продувать
4)Галазолин -3р в день 5 дн
6.06.011
1)Пить гайморин по 5 гр 3 р в день
2)В нос эуфорбиум композитум -5р в день по 2 дозы
Прошла обследование:
1)Комплексная томография, заключение:
-носовая перегородка S образно искривлена
-справа ячейки сосцевидного отростка выполнены паталогическим содержимым, в некоторых из них визуализируются уровни паталогической жидкости среднестатистической плотностью 18-30 ед.H
КТ-признаки воспалительных изменений правового сосцевидного отростка
Кроме этого мне вводили через нос к уху(не помню точного наименования) для доставке лекарства , но поскольку носовая перегородка искревлена, то получилось только один раз, а в другие разы не получилось
Прошла заключение по качеству слуха. Слуховая труба не нарушена.Но возможно не четкое открытие слуховой трубы. (ул.Седина 14)
Пож-та, порекомендуйте мне делать дальше?
С уважением, Оксана, 34 г

Олег Александрович. оториноларинголог
Уважаемая Оксана !
Читаю Ваше сообщение и думаю, что не зря начал принимать участие в форуме. Такое впечатление, что Вы не у ЛОРа лечились. Томография говорит о хроническом мастоидите !!! Срочно к нормальному специалисту. У Вас гнойный процесс в кости (в замкнутом пространстве) и Ваше счастье, что дренируется гной через слуховую трубу, а не во внутричерерпное пространство. Поэтому дуй не дуй ...продувай не продувай...
Олег
Время создания: 18 Июня 2011 22:03
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Коллега (Олегу), Вы зря драматизируете ситуацию. Лицевой череп и пирамиды височной кости состоит из костных полостей, которые должны вентилироваться через узкие ходы (соустья, слуховую трубу). Хроническое нарушение вентиляции их приводит к отеку слизистой выстилки этих пространств. Нередко у пациентов с выражено искривленной перегородкой носа можно увидеть отек слизистой пазух носа, что принимают за гайморит. но это не так. Дай вентиляцию адекватную и этот отек уйдет. Тоже самое и с дисфункцией слуховой трубы при искривленной перегородке носа. Гноя у нее конечно там нет (иначе была бы другая клин. картина). Эксудат может быть и то уже бы перешло в адгезивный отит. Нужно делать тимпанометрию, смотреть в микроскоп ухо и оперировать перегородку носа, в крайнем случае тимпанотомия (ревизия барабанной полости). Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 19 Июня 2011 22:34