СРЕДНИЙ ОТИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№472515 средний отит при беременности
Валерия Жен., 25 лет. Москва
22.06.2011 14:10
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Беременность 22недели. Уши заболели в субботу. температуры не было. Средний отит + гайморит(под вопросом т.к. рентген делать нельзя). Обратилась частным образрм к лору. Сказали промывать нос, солью+йод,потом раствор хлорфилипта,потом брызгать Изофру. в уши капать эплан. Пошло 3дня сильно заложило уши. Болей нет..но почти ничего не слышу, шум в ушах.Обратилась в поликлиннику к лору. Врач назначил лечение. ни в коем случае не промывать нос. Антибиотик амоксицилин(пью), капли в нос Изофра, и турунды в уши с каплями Ципролет на 15мин 3р в день.
В анотации к Ципролету - указано противопоказание - беременность. В интернете почитала - он влияет на плод и назначение этого препарата целесоообразно когда есть угроза жизни матери.
Что делать, использовать Ципролет или его можно чем то заменить?
Спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ципролет и промывание носа не нужно.Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Сколько дней болели до появления болей в ушах? Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие детские типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 1 раз в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.
Время создания: 23 Июня 2011 19:47