БОЛИТ ГОРЛО
№476083 Болит горло
Наталья Жен., 49 лет. Украина Донецк
01.07.2011 12:08
Здравствуйте. Мне 49 лет. Полтора года меня мучает горло. Изо дня в день как будто что-то лазит, скребет, ласкочет, а после еды вообще будто-то что-то застряло. Была у многих врачей, делала компьютерную томограмму все в порядке. Все спирают на нервы. Единственное мне поставили диагноз хронический субатрофический фарингит. Сказали, что у меня очень тонкая и сухая слизистая в горле. Подскажите можно ли восстановить слизистую в горле? И если Да, то как? Или это уже навсегда. Потому что эти ощущения не проходят уже 1,5 года ни на минуту, только ночью когда я сплю я их не ощущаю?

Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Хронический субатрофический фарингит-это навсегда, но иногда причинами могут быть некоторые гормональные и гипотензивные препараты, сопутствующие заболевания-гастроэзофагальный рефлюкс, прежде всего; эндокринные заболевания. Можно содощелочные ингаляции, обработка задней стенки глотки раствором люголя.
Время создания: 02 Июля 2011 13:28
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 06 Июля 2011 22:51