СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

№476586 Синегнойная палочка
Ирина Жен., 20 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Поводом для обращение к врачу были образования на языке, как будто отваливались чешуйки и язык становился в этой области гладкий, такие образования происходят только на корне языка, периодически появляются а потом исчезают. Сдала бак. посев обнаружили синегнойную палочку 3 степени роста, прописали цефтриаксон. Обратились к другому врачу за консультацией он сказал что эти образования никак не связаны с синегнойной палочкой и что лечить ее смысла нет, так как она не беспокоит и других симптомов нет, а антибиотики принесут большой вред организму. Какими последствиями грозит отказ от лечения и передается ли она при поцелуях и орально-генитальных контактах? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Нужно лечить.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Бак. посев это не показатель для антибактериальной терапии. Во рту миллион микробов и как говорится "всех не перебьете". Покажитесь челюстно-лицевому хирургу, т.к. это какой-то глосит, гастроэнтерологу. Потому что причины здесь могут быть как с патологией крови, так и с желудочно-кишечным трактом, так и с возможным ношением зубных протезов и т.д.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.