ДИСКОМФОРТ В ПРАВОМ УХЕ

№490099 Дискомфорт в правом ухе
Иван Муж., 19 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. После чистки ушей от серы при помощи ушных свеч болит правое ухо. Видимо из-за того что поздно вытащили одну свечку. После чего на мед осмотре врач сказал что у меня текли уши ( но это последствия свечи, т.к. уши не текли у меня)
а сейчас ухо просто болит и всё время хочется туда залезть- как будто там что-то есть.
Что делать? Может какие -то капли использовать?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Информация: Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Пользоваться ушными свечами также вредно.
Введите на сутки ватку с кремом целестодерм. Потом еще несколько раз. Потом напишите результат. Покажитесь ЛОР-врачу в стационаре Нового города (не помню фамилию, татарская, он работал в бригаде ВДВ ЛОРом).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Не согласна с коллегой - уши чистить надо. Но делать это надо умеючи (как впрочем и не только это). Используйте специальные ушные ватные палочки, старайтесь счищать серу со стенок, а не проталкивать ее внутрь. Если скопления серы уже большие, лучше доверить удаление и очищение ушей специалисту - ЛОР врачу.От использования ушных свечей, действительно, много осложнений. Обратитесь к ЛОРу по месту жительства, чтобы установить причину Вашей проблемы.