КИСТА НА ГЛАНДЕ

№508043 киста на гланде
Алина Жен., 22 лет. украина краматорск
Добрый день!Сегодня была у врача, с тем что у меня на левой гланде появился желтенький комочик-размером с маленькую горошинку.При этом в ближайшее время простудными заболеваниями, а темболее ангиной не болела.Врач сказал, что это киста, и от неё избавиться можно только вырезанием гланд-что мне сейчас совсем не нужно.Можно ли её както вылечить, и из-за чего она могла появиться, и киста ли это на самом деле???
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Так можно же удалить только кисту. Что врач поликлиники это сделать не может?
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Если это действительно киста миндалины, то удаление производится амбулаторно в поликлинике.Это один из признаков хронического тонзиллита, но не всегда показание к удалению.